ua en ru

Опубликован закон об отмене обязательного использования печатей на официальных документах

Опубликован закон об отмене обязательного использования печатей на официальных документах Фото: печать

Закон вступит в силу 19 июля 2017 года

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими-лицами предпринимателями" был опубликован сегодня, 19 апреля 2017 года, в издании "Голос Украины".

В частности, документ совершенствует государственное регулирование использования печатей в хозяйственной деятельности. Так, согласно ему, из законодательства исключается требование об обязательном использовании печатей (независимо от их наличия у субъектов хозяйствования), исключается возможность признания документа (соглашения, соглашения) недействительным (незаключенным, несовершенным) в связи с отсутствием оттиска печати.

Кроме того, исключается необходимость использования печатей во взаимоотношениях субъектов хозяйствования с государственными органами и органами местного самоуправления. Также документом устанавливается административная ответственность за вымогательство государственным органом или органом местного самоуправления наличия оттиска печати на официальном документе.

Отметим, что согласно заключительным положениям закон вступает в силу через три месяца с даты его опубликования, таким образом, данный документ вступил в силу с 19 июля 2017 года.

Напомним, в марте Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №4194 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования печатей юридическими лицами и физическими-лицами предпринимателями". За документ после нескольких неудачных попыток проголосовали 226 нардепов.