ua en ru

Опубликован закон об отмене экспортных пошлин на пшеницу и кукурузу

Закон № 3906-VI "О внесении изменений в закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур" опубликован в газете "Урядовый курьер".
Согласно документу, экспортные пошлины на пшеницу и кукурузу отменяются. Ввозные пошлины на ячмень остаются неизменными - 14%, но не менее 23 евро 1 за т. и действуют до 1 июля 2012 г.
Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Со дня вступления в силу товары, указанные в этом разделе, изымаются из режима свободной торговли с иностранными государствами, о чем Кабинет министров в месячный срок их информирует.
Отметим, пошлины на экспорт зерновых были введены с 1 июля 2011 г.: на пшеницу в размере 9% от контрактной цены (но не менее 17 евро/т), кукурузу - 12% (не менее 20 евро/т), ячмень - 14% (не менее 23 евро/т). Государство опасалось, что из-за слишком высоких цен в мире, из страны будет вывезено значительная часть зерна.
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон 19 октября. Ранее, 7 октября, Верховная Рада Украина (ВР) в ходе пленарного заседания приняла в целом законопроект №9239 от 4 октября инициированный народным депутатом от фракции Партии регионов Григорием Калетником в редакции, предложенной комитетом ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, об утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на отдельные виды сельскохозяйственных культур. За соответствующий законопроект проголосовали 279 народных депутатов из минимально необходимых 226.