ua en ru

Опубликовано подтверждение присутствия "кадыровцев" на Донбассе

Опубликовано подтверждение присутствия "кадыровцев" на Донбассе Фото: кадыровцы

Российский оппозиционер представил фрагмент доклада "Угроза национальной безопасности"

Данные об участии "кадыровцев" в конфликте на Донбассе на стороне так называемых ДНР и ЛНР и о потерях, которые понесли чеченцы в боевых действиях против сил АТО приведены в докладе российского оппозиционера Ильи Яшина "Угроза национальной безопасности", опубликованном New Times.

"Во время вооруженного конфликта на территории Донбасса против украинских военных действовали целые отряды боевиков из Чечни", - говорится в докладе.

В частности сообщается, что есть документальные и видео свидетельства создания на территории Донбасса отдельного чеченского батальона "Смерть", сформированного из ветеранов "силовых структур Рамзана Кадырова", который участвовал в боях за Донецкий аэропорт и в Иловайске.

По данным Яшина, до 90% личного состава батальона - бывшие участники вооруженных формирований чеченских сепаратистов, воевавших против федеральных войск в Чечне, позже попавшие под амнистию.

Полностью доклад будет представлен во вторник, 23 февраля.

Напомним, командование Вооруженных сил Российской Федерации продолжает мероприятия по усилению боеспособности соединений и частей 1 и 2 АК на оккупированном Донбассе.