ua en ru

Опрос: около 60% россиян хотят наладить отношения с Западом

Опрос: около 60% россиян хотят наладить отношения с Западом Фото: Барак Обама и Владимир Путин

Только 2% россиян считают, что российско-американские отношения испортились из-за политики РФ

Около 60% россиян считают, что России надо стремиться к сближению с Европой и США. Об этом свидетельствуют данные опросу фонда "Общественное мнение", передает "Коммерсант".

Согласно опросу, 72% граждан РФ называют плохими отношения России и Европы, противоположной точки зрения придерживаются 15% (остальные затруднились с ответом). При этом 62% полагают, что РФ надо стремиться к сближению с Европой (67% уверены, что власти РФ работают в этом направлении, 40% думают, что к этому стремится и Европа). Четверть считает, что сближения не нужно. По мнению 55% опрошенных, партнерские отношение важны в равной мере для обеих сторон, 3% считают, что они не важны ни тем, ни другим. При этом 12% думают, что РФ нужнее контакты с Европой, а 23% - что они важнее европейцам.

Кроме того, 63% россиян называют отношения РФ и США плохими, 28% - "в чем-то хорошими, в чем-то - нет" и только 2% считают их хорошими. 36% убеждены, что российско-американские отношения испортились из-за политики США, по мнению 2% - из-за политики РФ. Обе страны называют виноватыми в этом 15%. 60% считают, что Россия должна наладить связи с США, четверть - что делать это не нужно.

По мнению ведущего аналитика "Общественного мнения" Григория Кертмана, россияне хотят, чтобы власть улучшала связи с Европой и США из соображений собственной безопасности и улучшения ситуации в экономике.

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ и страны Запада больше не будут сохранять прежние отношения.