ua en ru

Опрос: больше половины россиян хотят захоронить тело Ленина

Опрос: больше половины россиян хотят захоронить тело Ленина Фото: больше половины россиян хотят захоронить тело Ленина

60% россиян в целом выразили согласие с тем, что тело Ленина необходимо предать земле

Больше половины граждан Российской Федерации хотят захоронить тело Владимира Ленина. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

"При ответе на прямой вопрос о том, как следует поступить с телом Ленина, 60% в целом выразили согласие с тем, что его необходимо предать земле, в том числе 36% выступают за скорейшее перезахоронение на кладбище, а 24% предлагают подождать, пока уйдет поколение, для которого он дорог, а затем уже принять решение о захоронении", - говорится в сообщении.


Кроме того, сообщается, что за сохранение "статус кво" выступают 32% опрошенных. За последние десять лет соответствующие доли ответов практически не изменились.

Также сообщается, что к тому факту, что тело Ленина находится в Мавзолее, россияне относятся неоднозначно, однако преобладают все же нейтрально-положительные оценки.

"35% не видят в этом ничего особенного, а 17% даже приветствуют. Однако 40% опрошенных, как десять лет назад, так и сегодня все же считают это неправильным", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что 39% россиян считают, что государство не выполняет свои обязанности перед гражданами.