ua en ru

Опрос: 53% украинцев поддерживают вступление в ЕС

Опрос: 53% украинцев поддерживают вступление в ЕС Фото: ЕС

23% украинцев выступили бы против вступления страны в Евросоюз

Если бы в Украине проводился референдум о вступлении Украины в Европейский союз (ЕС), 53% граждан проголосовали бы за вступлении Украины. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

При этом 23% украинцев выступили бы против, остальные 24% - не определились или не принимали бы участия в голосовании.

Если бы те, кто не определился, как голосовать, не пришли бы на референдум по вступлению в ЕС, участие в голосовании приняли бы около 76% всех, кто имеет право голосовать, и поданные голоса распределились бы следующим образом: за вступление в ЕС - 70%, против - 30%.

Опрос: 53% украинцев поддерживают вступление в ЕС

Фото: результаты опроса

Как и ранее, отношение к идее вступления в Европейский союз существенно отличаются в разных рорегионах Украины. В случае референдума по вопросу, в декабре 2015 года в западных областях "за" проголосовали бы 78%, в центре - 58%, на юге - 41%, а на востоке - 29%.

Опрос проводился с 4 декабря по 14 декабря 2015 года. Методом личного интервью было опрошено 2 тысячи 022 респондента, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым).

Напомним, согласно опросу, более трети граждан России (36%) считают, что в нынешней ситуации следует оказывать давление на Украину, чтобы добиться изменения ее политического курса.