ua en ru

Опрос: почти 50% россиян считают, что офшорный скандал не бросает тень на Путина

Опрос: почти 50% россиян считают, что офшорный скандал не бросает тень на Путина Фото: четверть россиян считают Путина ответственным за коррупцию в высших эшелонах власти

Около трети россиян считают, что информация была опубликована для дискредитации лично Путина

"Панамские документы" не бросают тень на президента Российской Федерации (РФ) Владимира Путина, так считают 47% россиян, слышавших об утечке данных из панамской компании. Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра.

Согласно данным соцопроса, противоположного мнения придерживаются 40%. Еще 13% затруднились ответить.

Всего о "панамских документах" слышали 43% россиян, из них заинтересовались публикациями только 14%, а 29% респондентов заявили, что документы их не интересуют. Ничего о "панамском архиве" не слышали 56% респондентов.


При этом 34% уверены, что информация была опубликована для дискредитации лично Путина. 26% думают, что статьи были написаны ради борьбы с сокрытием бизнесменами и политиками всех стран своих доходов и уклонением от уплаты налогов. По мнению 18%, слышавших о скандале, документы опубликовали для дискредитации политиков из разных стран, 12% считают, что целью публикаций была борьба за чистоту и прозрачность мировой финансовой системы.

48% полагают, что Россия должна расследовать упомянутые в "панамских документах" случаи, а 39% предлагают властям "законодательно ограничить или вовсе запретить перечисления средств российских граждан в офшоры". При этом 37% уверены, что публикации не будут иметь никаких последствий для Москвы. 16 и 15% соответственно думают, что это приведет к падению доверия к руководству страны и к громким отставкам.

Респондентов также спросили, несет ли Путин ответственность за масштабы коррупции в высших эшелонах власти. С таким мнением в полной мере согласны 26% опрошенных, в значительной мере — 33%, 25% — лишь отчасти. Путин "не может нести ответственность за все это", считают 9% респондентов.

Россиянам также был задан вопрос, виновен ли Путин в тех злоупотреблениях властью, "в которых его обвиняют противники". По мнению 14%, президент "несомненно виновен" в злоупотреблениях властью, в которых его обвиняют противники. 37% опрошенных склонны согласиться, что глава государства виновен в этом, "как и все высокопоставленные чиновники", однако подчеркивают, что мало знают о сложившейся ситуации. "Даже если это и правда, важнее то, что при нем страна стала жить лучше", — такой позиции придерживаются 18% респондентов.

Опрос проводился 22–25 апреля в 137 населенных пунктах 48 российских регионов. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек.

Напомним, согласно данным социологического опроса "Левада-центра", около 44 % россиян считают, что президент Российской Федерации Владимир Путин не сможет победить коррупцию в стране, несмотря на все свои попытки.