ua en ru

Определение методологии RAB-регулирования является компетенцией НКРЭКУ, - Кистион

Определение методологии RAB-регулирования является компетенцией НКРЭКУ, - Кистион Фото: Владимир Кистион (kmu.gov.ua)

Компетентный орган несет за это решение ответственность

Определение методологии RAB-регулирования является компетенцией Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и правительство не может давать этому оценку. Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион после круглого стола в Киеве, передает "Главком".

"Когда соответствующий орган принимает то или иное решение - он несет и политическую, и юридическую ответственность. И, очевидно, у него есть аргументы" , - отметил Кистион.

Вице-премьер не прокомментировал требование премьер-министра Владимира Гройсмана к НКРЭКУ об изменении методологии RAB-регулирования.

"Четко установлено законом, что это полномочия независимого регулятора. Точка", - резюмировал Кистион.

RAB-регулирование - система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электросетей, тогда как на сегодня тарифы для компаний электроэнергетического сектора рассчитываются по принципу "затраты+".

Как сообщалось, ряд облэнерго заявили о подготовке к переходу на RAB-регулирование с 1 апреля. В частности, "Черниговоблэнерго", "Львовоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго" и "Сумыоблэнерго" сообщили о том, что уже провели необходимые для перехода общественные слушания 29 января - 1 февраля. "Винницаоблэнерго" также заявило, что по состоянию на 1 февраля компания уже провела открытое обсуждение проектов тарифов на распределение и поставку электроэнергии с использованием RAB-регулирования.

Известно, что НЭК "Укрэнерго" будет инициировать переход на стимулирующее тарифообразование с 2019 года.

Ранее в "Урядовом курьере" было опубликовано постановление, которым утверждается новая методика, которая позволит ввести стимулирующие тарифы для облэнерго. Постановление вступило в силу с 10 января.