ua en ru

Оппозиция намерена оспаривать итоги выборов Президента Абхазии.

Оппозиционные кандидаты в Президенты Абхазии, набравшие наименьше число голосов на выборах, заявляют, что итогов выборов не признают и требуют пересчета бюллетеней. Так же оппозиция намерена обращаться в суд, если ЦИК Абхазии не согласится с их требованиями и намерена собирать митинги,- сообщает телеканал "Вести".
ЦИК Абхазии тем временем заявляет, что нарушений на выборах не было зафиксировано, сообщая что были лишь "некоторые технические неувязки", в частности, неудобные и маленькие помещения избирательных участков для голосования, ЦИК страны подчеркивает, что пересчитывать бюллетени в ведомстве никто не собирается.
На выборах в Абхазии в качестве наблюдателей присутствовало около 100 международных наблюдателей, в том числе и делегация от ЦИК РФ во главе с главой российского Центризюиркома Владимиром Чуровым.
По предварительным данным, на прошедших 12 декабря выборах Президента Абхазии победу одержал действующий глава республики Сергей Багапш, набравший 59,37% голосов. Как ранее сообщал телеканал "Вести", второго тура голосования не потребуется - С.Багапш в первом туре набрал на 9% больше, чем требуется по законодательству.
Его главный соперник Рауль Хаджимба, набравший 15% голосов, заявил, что намерен оспаривать результаты голосования.
Окончательные итоги президентских выборов в Абхазии будут подведены в ближайшие двое суток.