ua en ru

Оппозиция несет персональную ответственность за попытки срыва евроинтеграции Украины, - политолог

Украинская оппозиция несет персональную ответственность за попытки срыва евроинтеграции Украины. Об этом заявил директор Центра исследований политических ценностей Владимир Цыбулько, комментируя материалы в европейских СМИ, в которых критично оцениваются действия украинской оппозиции и в частности Григория Немыри.

"Реакция европейских СМИ своевременная и она, скорее всего, призвана предупредить украинскую оппозицию об ответственности за свои действия. Иначе такая неадекватность и безответственность оппозиции приведет к стратегическим потерям Украины", - заявил политолог.

Отвечая на вопрос о необходимости персональной ответственности оппозиционеров за попытки срыва евроинтеграции, политолог отметил, что эгоизм некоторых оппозиционеров вредит интересам Украины.

"Персональная игра Немыри и других отдельных депутатов, связанных персональными контактами в Евросоюзе, очевидно, очень часто пересекается с частными интересами того или иного политика, а не политическими интересами партии, а тем более, интересами государства. В этой ситуации очень часто эгоизм политиков, эгоизм того самого Немыри, приводит к тому, что за сохранение своего статуса он готов жертвовать интересами государства и партии", - заявил Цыбулько.

В тоже время, комментируя критику западной прессы в адрес главы парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Григория Немыри, политтехнолог, директор Европейского института политической культуры Александр Булавин подчеркнул: "Немыря давно уже подпортил имидж, он очень много сделал противоправного. И это касается не только использования зарубежных грантов и денег на развитие якобы демократии, но и не совсем чистоплотного поведения в Америке, когда он там бывал с визитами, которые превращались даже не в борьбу за освобождение Тимошенко, а в презентацию "великого борца за демократию в Украине".

Читайте также: Оппозиция срывает подписание соглашения об ассоциации, - нардеп