ua en ru

"Оппозиционный блок" требует безотлагательного пересмотра закона об образовании

"Оппозиционный блок" требует безотлагательного пересмотра закона об образовании

В политсиле обвинили власть в ущемлении прав русскоязычных граждан Украины

Политическая партия "Оппозиционный блок" требует безотлагательного пересмотра закона об образовании. Об этом говорится в официальном заявлении "Оппозиционного блока", опубликованном на сайте политсилы.

"Власть не в состоянии обеспечить мир, развитие экономики и улучшить жизнь граждан. Основной и единственной целью ее политики стало ущемление социальных, культурных и политических прав граждан", - говорится в заявлении.

Политсила считает, что за счет "искусственного разжигания конфликтов" между представителями различных социальных групп, конфессий, национальностей власть надеется подольше "удержаться в своих креслах".

В "Оппозиционном блоке" отметили, что языковые нормы закона "Об образовании" являются "звеном в этой цепи".

"Результатом его принятия станет лишение сотен тысяч детей украинских граждан права обучаться, говорить и слышать на родном языке. Фактически, в Украине будет введен режим "языковой сегрегации". Ущемление языковых прав меньшинств, прежде всего русскоязычных граждан Украины – это очередной тяжелый удар по гражданскому миру в стране. Это удар по европейскому будущему Украины", - подчеркнули авторы заявления.

В политсиле также отметили, что "поспешно продавленный" через парламент закон "Об образовании" уже вызвал шквал критики со стороны стран Евросоюза.

"Заявления министра иностранных дел Венгрии о необходимости пересмотра Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС – это не просто тревожный звонок, это явный сигнал, что реальная евроинтеграция Украины провалена и дальнейшего развития в таких условиях не получит", - отмечается в заявлении.

"Оппозиционный блок" уверен, что закон "Об образовании" в нынешнем виде делает практически невозможной мирную реинтеграцию Донбасса.

"По сути, это решение об отказе от временно неконтролируемых территорий. Нынешняя власть, несмотря на все декларации и заявления, фактически выталкивает русскоговорящее население из Украины. Продолжая бороться с русскоязычными гражданами Украины, власть уничтожает европейское будущее нашей страны. "Оппозиционный блок" требует безотлагательного пересмотра Закона "Об образовании" и согласования внесенных изменений с Европейской комиссией за демократию через право", - резюмировали в политсиле.