ua en ru

В "Оппозиционном блоке" рассказали о решениях политсовета

В "Оппозиционном блоке" рассказали о решениях политсовета

Областные партийные организации будут принимать участие в местных выборах в ОТО

Политсовет партии "Оппозиционный блок" 5 октября принял несколько решений и опубликовал соответствующую информацию на своем официальном сайте.

В частности, политсовет решил, что областные партийные организации будут принимать участие в местных выборах в объединенных территориальных общинах 29 октября 2017 года, а также поручил обеспечить победу кандидатов от партии и их избрание в местные советы на должности сельских и городских голов.

Кроме того, принято решение поручить фракции партии "Оппозиционный блок" в Верховной Раде направить обращения в Конституционный Суд Украины (КСУ) о признании неконституционными отдельных положений закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". По мнению членов "Оппоблока", данный закон повышает пенсионный возраст, нарушает Конституцию Украины, ограничивая возможность миллионов граждан получать пенсии.

Согласно решению, также в КСУ должны быть направлены обращения о "признании не соответствующим Конституции Украины закона "Об образовании", противоречащим Европейской хартии региональных языков в части ущемления прав национальных меньшинств обучаться на родном языке".

"Данный закон посягает на основы государственности, наносит вред международному имиджу Украины, провоцирует раскол в украинском обществе. Закон "Об образовании" нивелирует качество образования и разрушает систему педагогической отрасли", - говорится в заявлении "Оппозиционного блока".

Политсовет также решил предоставить помощь журналистам Дмитрию Васильцу и Евгению Тимонину, приговоренных к 9 годам лишения свободы.

"Обратиться в соответствующие международные журналистские и правозащитные организации с целью привлечь их внимание к нарушению прав и свобод журналистов в Украине. Содействовать в отмене этого незаконного судебного решения", - отметили в политсиле.

На 17 октября "Оппозиционный блок" назначил проведение конференции по выборам председателя и руководящих органов Харьковской региональной организации с последующей регистрацией в органах юстиции.

Также сообщается, что политсовет обсудил вопросы работы фракции ""Оппозиционный блок" в Верховной Раде, вопросы повестки дня, необходимость активного продвижения законопроектов, направленных на достижение мира и преодоления экономического кризиса.