ua en ru

В "Оппоблоке" прокомментировали инцидент с Вилкулом в ходе заседания Рады

В "Оппоблоке" прокомментировали инцидент с Вилкулом в ходе заседания Рады Фото: Юрий Бойко

Бойко считает провокацией инцидент с Вилкулом

Лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко в кулуарах парламента во вторник, 14 марта, прокомментировал инцидент, который произошел с Александром Вилкулом во время утреннего заседания. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Оппоблока".

Как отмечает пресс-служба политсилы, несколько раз его выступление с трибуны прерывали, пытаясь заставить выступать на украинском, а не на русском языке.

Бойко назвал попытки сорвать выступление Вилкула за русский язык провокацией и отметил, что подобное происходит в сессионном зале не впервые.

"Это провокация. По сути, нарушается конституционное право депутата на выступление. Начал эту практику, к сожалению, сам спикер. Далее ее подхватили радикально настроенные элементы. Если парламент сам не выполняет законы, какой пример он подает обществу?", - подчеркнул Бойко.

Парламентарий заявил, что фракция "Оппоблока" будет отстаивать "право выступать в парламенте на языке своего избирателя".

"Мы будем отстаивать свое право выступать на том языке, который хочет слышать наш избиратель. Мы не нарушаем этим закон. А что касается спикера, то ему нужно быть спикером всего парламента, а не части и не устраивать провокации. Мы помним, как несколько недель назад он вдруг проснулся и решил, что с 12:00 все должны выступать только на украинском языке. Это прямое нарушение законодательства", - отметил Юрий Бойко.