ua en ru

"Оппоблок" заявляет о политических репрессиях со стороны ГПУ

"Оппоблок" заявляет о политических репрессиях со стороны ГПУ

Юрий Луценко на посту генерального прокурора Украины превращает правоохранительную систему в "инструмент преследований оппозиционных депутатов, чья политическая позиция не удобна нынешней власти". Об этом говорится в заявлении партии "Оппозиционный блок".

"Заявления Генерального прокурора Юрия Луценко по ситуации вокруг предприятий "Смарт-Холдинг" еще раз подтверждают скатывание Украины к полицейскому, авторитарному государству. Генеральный прокурор должен быть профессиональным юристом, примером соблюдения закона и во всей своей деятельности руководствоваться принципом верховенства права. К сожалению, Юрий Луценко в первую очередь - провластный политик, а уже потом Генеральный прокурор, безнаказанно нарушающий законы и Конституцию Украины в целях самопиара и сохранения нынешнего режима", - говорится в заявлении.


По мнению авторов заявления, он "осуществляет избирательное правосудие, без суда и следствия назначает виновных, оглашает приговоры, демонстративно давит на судей Конституционного суда в телевизионных эфирах, а, как в случае с Вадимом Новинским — организовывает политические преследования оппонентов власти".

"Систематические нарушения Конституции Украины, неуважение прав и свобод человека и гражданина стали нормой в работе Генеральной прокуратуры Украины. Нынешний генпрокурор ведет политическую войну против несогласных и делает все, чтобы уничтожить любую возможность для конкуренции с нынешней властью. В условиях, когда экономический курс провален, а доверие населения к работе власти стремится к нулю, репрессии против оппонентов становятся последним доводом", - говорится в сообщении.

"Оппоблок" отмечает, что "политик Луценко, будучи в оппозиции к власти, сам становился объектом преследований".

"Тогда он громко защищал демократию, апеллировал к Конституции и требовал уважение прав политической оппозиции. Его нынешние действия – это либо забывчивость, либо личная месть. Очевидно, жизненный опыт господина Луценко так и не научил его, что пути Господни неисповедимы", - подчеркивается в заявлении.

Так, "Оппоблок" требует остановить "маховик политических репрессий со стороны Генеральной прокуратуры Украины, не превращать ГПУ в ее сталинский аналог".

"Мы требуем прекратить уничтожение бизнеса оппозиционных политиков, остановить немотивированные личные преследования политиков, четко следовать букве и духу Конституции и законов Украины. Мы требуем от руководства Украины отказаться от попыток построить в стране полицейскую диктатуру. Мы обращаемся к международным партнерам Украины с призывом дать адекватную оценку заявлениям и действиям Генеральной прокуратуры Украины и уберечь страну на демократическом пути развития", - резюмировали в партии.