ua en ru

Депутаты местных советов от "Оппоблока" требуют отставки Нищука

Депутаты местных советов от "Оппоблока" требуют отставки Нищука В "Оппозиционном блоке" уже инициировали сбор подписей граждан за отставку Нищука

Партия "Оппозиционный блок" требует отставки министра культуры Украины Евгения Нищука в связи с его заявлением в эфире "Свободы слова" телеканала ICTV о том, что на востоке Украины "нет никакой генетики". Об этом говорится в заявлении политсилы.

Как сообщили в пресс-службе "Оппозиционного блока", представители партии на сессиях городских и областных советов ряда регионов Украины (в частности, Днепропетровский облсовет, Днепровский и Криворожский горсоветы, Запорожский горсовет, Херсонский горсовет) сделали соответствующие заявления и призвали советы обратиться к Владимиру Гройсману с требованием отставки Нищука.

В частности, в заявлениях депутатов от Оппозиционного блока прозвучало, что партия всеми силами будет защищать права граждан Украины и "решительным образом будет ставить на место "парубиев, нищуков, зубков" и прочих любителей порассуждать о неправильной генетике или недостаточном украинстве миллионов граждан".

Авторы заявления отмечают, что вместо того, чтобы заниматься работой по выведению Украины из кризиса, "власть сама превратилась в тяжелый общественный недуг на теле Украины, в главную проблему и источник кризисных ситуаций в стране".

Как стало известно, представители "Оппоблока" намерены поднимать вопрос отставки министра Нищука и Верховной раде и на всех ближайших сессия местных советов по всей Украине, и особенно на Донбассе и в центральной Украине.

Напомним, в заявлении на официальном партийном сайте "Оппозиционного блока" сообщалось, что выступление министра культуры Нищука - это "прямое оскорбление миллионов граждан Украины, которых фактически относят ко "второму сорту", намекая на то, что они – чуждый элемент, тормоз на пути украинизации, обвиняя в нежелании ассимилироваться и отказаться от своего родного языка, культуры, традиций, веры". Также "Оппозиционный блок" заявлял решительный протест против "практики прессинга по этническому, культурному, языковому и религиозному признакам".

Отметим, ряд областных организаций "Оппозиционного блока" инициировали сбор подписей граждан за отставку Нищука.