ua en ru

"Оппоблок" сегодня презентует альтернативный отчет деятельности Кабмина

"Самые низкие зарплаты в Европе, тарифный геноцид, рекордная инфляция, кризис  в  финансово-банковской сфере  и катастрофическое падение ВВП - таков реальный итог деятельности правительства Яценюка.

"Оппозиционный блок" во вторник, 16 февраля, презентует альтернативный отчет о деятельности правительства и предложит пути выхода из кризиса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Оппозиционного блока".

Оппозиционный блок считает, что стабилизировать ситуацию в государстве можно исключительно путем немедленного прекращения войны, выполнения Минских соглашений и создания реальных стимулов для активизации экономики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "украинская экономика пребывает на грани коллапса, коалиции фактически не существует, власть парализована институциональными конфликтами, децентрализация и экономические реформы провалены, конфликт на востоке страны не урегулирован".

По данным партии, ВВП Украины в 2015 году снизился на 10,5% - это третий наихудший результат в мире после Сьерра-Леоне и Йемена. Курс гривны снизился на 52,2%. За 11 месяцев 2015 года экспорт обвалился на 30,9%, а механизмы поддержки отечественных экспортеров так и не заработали.

Подчеркивается, что за 2015 год Украина ухудшила свои позиции практически во всех основных рейтингах (индекс конкурентоспособности, экономической свободы, легкости уплаты налогов).

По уровню средней зарплаты Украина, по данным партии, уверенно занимает последнее место в Европе после Молдовы и Беларуси.

"Оппоблок" добавляет, что за два года население обнищало до уровня самых отсталых стран мира. По данным ООН, 80% украинцев живет за чертой бедности. Тарифы на газ и тепловую энергию для населения выросли на 285% и 72% соответственно, на электроэнергию - на 77%.

В 2015 году возросло налоговое бремя на бизнес, как следствие - рекордные убытки предприятий реального сектора экономики (184 млрд грн) и банковских учреждений (почти 57 млрд грн).

"Оппозиционный блок" предлагает ряд мер по стабилизации ситуации в стране. В первую очередь, по информации партии, "необходимо остановить войну и обеспечить полное выполнение Минских соглашений, провести выборы на Донбассе по украинскому законодательству, внести изменения в Конституцию, которые обеспечат воссоединения территорий и восстановления полноценной работы всех органов украинской власти на Донбассе".

Также в "Оппоблоке" считают необходимым принять новый бюджет на 2016 год, который обеспечит экономическое развитие и восстановит социальную справедливость.

Сократив расходы на государственный аппарат и убрав коррупционную составляющую (возможности Кабмина в ручном режиме распределять средства), только на повышение соцстандартов дополнительно можно будет направить почти 62 млрд гривен.

Также, согласно заявлению, необходимо как можно скорее отменить "драконовскую" пенсионную реформу, провести налоговую реформу, реальную децентрализацию при которой местные бюджеты получают надежные источники доходов, внести изменения в Конституцию, которые обеспечат воссоединение территорий и восстановление полноценной работы всех органов власти на Донбассе, создать стимулы для активизации экономики.

"Рост внутренних и иностранных инвестиций должен стать синонимом новой разумной промышленной политики - это возрождение промышленного потенциала, поддержка базовых отраслей, повышение конкурентоспособности украинской продукции на внешних рынках, рост производительности. Это станет основой для появления более высокооплачиваемых рабочих мест и снижения безработицы", - резюмировали в пресс-службе.

"Оппоблок" сегодня презентует альтернативный отчет деятельности Кабмина"Оппоблок" сегодня презентует альтернативный отчет деятельности Кабмина"Оппоблок" сегодня презентует альтернативный отчет деятельности Кабмина"Оппоблок" сегодня презентует альтернативный отчет деятельности Кабмина"Оппоблок" сегодня презентует альтернативный отчет деятельности Кабмина"Оппоблок" сегодня презентует альтернативный отчет деятельности Кабмина"Оппоблок" сегодня презентует альтернативный отчет деятельности Кабмина"Оппоблок" сегодня презентует альтернативный отчет деятельности Кабмина"Оппоблок" сегодня презентует альтернативный отчет деятельности Кабмина"Оппоблок" сегодня презентует альтернативный отчет деятельности Кабмина"Оппоблок" сегодня презентует альтернативный отчет деятельности Кабмина"Оппоблок" сегодня презентует альтернативный отчет деятельности Кабмина