ua en ru

"Оппоблок" раскритиковал решение СНБО и потребовал его отмены

"Оппоблок" раскритиковал решение СНБО и потребовал его отмены Фото: Оппоблок сделал заявление

В "Оппоблоке" считают, что решение СНБО - это "откровенная политическая капитуляция перед нарушителями закона"

"Оппозиционный блок" выступил с критикой решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) относительно приостановки перемещения грузов через линию разграничения на Донбассе. Об этом говорится в заявлении политсилы, опубликованном на официальном сайте "Оппоблока".

"Решение СНБО — это откровенная политическая капитуляция перед нарушителями закона. Это свидетельство беспомощности власти, ее неспособности навести правовой порядок в стране, обеспечить действие Конституции, гарантировать права и свободы украинских граждан. Не имея сил обуздать экстремистов, власть пытается их возглавить. Она нарушает Конституцию и законы Украины, устанавливает фактическую уличную диктатуру и "чрезвычайщину", - говорится в заявлении.

В "Оппоблоке" уверены, что эти решения не соответствуют обязательствам Украины перед европейскими странами.

Политсила также считает, что решения СНБО могут привести к "необратимому отмежеванию ОРДЛО".

"Это предательство интересов украинских граждан – жителей Донбасса. Это путь к катастрофе в национальной экономике, энергетике, промышленности. Это окончательное превращение государственного бюджета в бюджет войны и нищеты", - заявили в "Оппоблоке".

"Оппозиционный блок" выступает с резким осуждением принятых решений и требует их незамедлительной отмены. Мы призываем украинскую и мировую общественность выступить в поддержку нашей позиции", - резюмировали в политсиле.

Напомним, как сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, все грузовые перевозки через линию разграничения на Донбассе перекрыты. Перекрытие транспортного сообщения с оккупированным Донбассом было анонсировано до 13:00.

По словам президента Украины Петра Порошенко, решение о временной полной остановке транспортного сообщения будет действовать до тех пор, пока оккупанты не вернут украденные украинские производства.