ua en ru

"Оппоблок" приветствует предоставление Украине безвизового режима с ЕС

"Оппоблок" приветствует предоставление Украине безвизового режима с ЕС Фото: Сергей Левочкин

В политсиле считают это огромным шагом вперед в отношениях Украины и ЕС

Партия "Оппозиционный блок" приветствует предоставление Украине безвизового режима с Евросоюзом. Об этом заявил народный депутат от "Оппоблока" Сергей Левочкин, передает пресс-служба политсилы.

"Оппозиционный блок" приветствует предоставление Украине безвизового режима. Мы считаем это огромным шагом вперед в наших отношениях с ЕС. Украина по-настоящему становится ближе к Европейскому Союзу. Но это и огромные обязательства со стороны Украины, которые она должна выполнять. Мы должны строить Европу внутри нашей страны", – сказал Левочкин.

По его мнению, в вопросе предоставления безвизового режима создано несколько мифов, которые необходимо развеять.

"Первый из которых – это то, что предоставление безвиза – заслуга нынешней власти. Это неправда. Потому что план действий по либерализации визового режима с ЕС был предоставлен Украине в конце 2010 года. К октябрю 2013 года он был выполнен на 85%, и это признается нашими европейскими партнерами", – подчеркнул нардеп.

Кроме того, он заявил, что в выполнение этих 85% плана по предоставлению безвизового режима принимала участие команда тех людей, которые сейчас участвуют в "Оппозиционном блоке". "Поэтому не только на словах, но и делом мы внесли большой вклад в либерализацию визового режима с ЕС", – заявил Левочкин.

"Второй миф, относительно которого я хотел бы предостеречь, – чтобы украинская власть не превратилась в туристическое агентство, которое сейчас вместо того, чтобы проводить реформы и строить Европу в Украине, будет заниматься только улучшением возможностей для тех граждан нашей страны, которые смогут ездить в Европу", – сказал политик.

Он подчеркнул, что 60% украинцев сейчас за чертой бедности и не могут себе этого позволить поездок в ЕС.

Напомним, сегодня Совет ЕС проголосовал за предоставление безвизового режима для граждан Украины.