ua en ru

"Оппоблок" обратился к Тиллерсону по случаю его визита в Украину

"Оппоблок" обратился к Тиллерсону по случаю его визита в Украину Фото: "Оппозиционный блок" (opposition.org.ua)

В ОБ призвали Тиллерсона поддержать требования оппозиции к власти

Парламентская фракция партии "Оппозиционный блок" обнародовала обращение к приехавшему сегодня в Киев государственному секретарю США Рексу Тиллерсону. Текст обращения опубликован на сайте политической силы.

"На фоне критической ситуации в области безопасности, отсутствия прогресса в реализации политических аспектов Минских соглашений и нехватки успехов в борьбе с коррупцией в высших звеньях руководства государства украинская власть регулярно прибегает к давлению на политическую оппозицию и независимые СМИ", - говорится в обращении.

В ОБ также заявили, что власть "системно нарушает" международные демократические стандарты, включая свободу слова, плюрализм в медиа и существование независимой политической оппозиции.

"Власть Украины говорит о том, что она делает государство надежной опорой демократии в регионе. Однако эти лозунги противоречат действительности, которая убедительно свидетельствует о стремительном превращении Украины в авторитарное государство. В рамках спланированной властью полномасштабной кампании по политпреследованию ведущих оппозиционных политиков Генеральная прокуратура Украины регулярно политически мотивировано преследует народных депутатов, региональных активистов "Оппозиционного блока" по вымышленным и нелепым обвинениям", - заявили в ОБ.

Также в "Оппоблоке" обвинили власти в поддержке радикалов, совершающих противоправные действия в отношении оппозиции.

"При фактической поддержке украинской власти и при полном невмешательстве правоохранительных органов радикалы из неонацистских движений совершают нападения на оппозиционных политиков, партийных активистов и граждан, участвующих в мероприятиях оппозиции", - сказано в обращении к Рексу Тиллерсону.

В ОБ подчеркивают, что на данный момент остаются нерасследованными убийства журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета, поджоги помещения телеканала "Интер", региональных офисов партии "Оппозиционный блок", "которыми радикалы откровенно кичатся на своих страницах в сети Интернет".

"Власть поощряет эти противоправные действия, развязывая руки бандитам, нападающим на реальную оппозицию, которая имеет поддержку значительной части общества. Террор и политически мотивированное преследование оппозиции - это прямое наступление на демократию и права украинских граждан защищать свою политическую позицию. Это несет угрозу жизни людей, которые имеют смелость говорить правду о коррупции и непрофессионализме власти, о социальном геноциде и о защите ценностей миллионов украинцев. Это - удар по ценностям демократии, свободы слова и прав человека, которыми так дорожит весь цивилизованный мир. Ограничения свободы слова, политическая цензура, поджоги телеканалов и убийства журналистов - реальность сегодняшнего дня в Украине", - уверены в "Оппоблоке".

По мнению ОБ, объективной оценкой перечисленных процессов стало 102 место из 180 стран, которое заняла Украина в последнем рейтинге свободы слова от "Репортеров без границ".

"Несмотря на популистские заявления властей о демократии и европейских ценностях, нормой в Украине стали запугивание, угрозы и насилие в отношении журналистов, запрет социальных сетей и интернет-сайтов. За три года своей деятельности нынешняя власть запомнилась активной борьбой со свободой слова: неоднократными попытками лишения лицензии телеканалов "Интер", "1+1", "112-Украина", News One. Кроме того, против редакторов и журналистов независимых СМИ открываются уголовные дела, последней из которых стало сфабрикованное дело против главного редактора популярного оппозиционного интернет-издания Strana.ua Игоря Гужвы", - говорится в обращении.

В "Оппоблоке" считают, что очередным шагом украинской власти, направленным на борьбу с нелояльным к ней средствам массовой информации, стали решения Верховной Рады Украины относительно ограничения возможностей использования языков национальных меньшинств в украинском информационном пространстве.

"Это решение украинского парламента мы рассматриваем как ограничение социокультурных прав национальных меньшинств, направленное на повышение напряжения в украинском обществе. Кроме того, властями разработаны провокационные законопроекты, направленные против Украинской православной церкви, которые могут разрушить межконфессиональный мир в стране", - отметили в ОБ.

В "Оппозиционном блоке" также подчеркнули, что остаются последовательными сторонниками полного и неукоснительного срочного выполнения Минских соглашений.

"Обращаемся к Вам с призывом поддержать требования оппозиции к украинской власти, касающиеся прекращения политических репрессий, противоправной деятельности радикалов, незаконного давления на СМИ и обеспечения их реальной независимости. Выражаем надежду на плодотворное сотрудничество и взаимодействие в целях защиты украинской демократии, становления гражданского общества и возвращения Украины на путь мира и развития", - обратились в ОБ к Тиллерсону.