ua en ru

Айвазовская: полицейская миссия ОБСЕ должна включать не менее 7 тыс. специалистов

Айвазовская: полицейская миссия ОБСЕ должна включать не менее 7 тыс. специалистов Фото: Ольга Айвазовская

По словам Айвазовской, такая миссия должна работать очень длительный период времени

Полицейская миссия ОБСЕ должна включать не менее 7 тысяч специалистов и протокол действий в любых кризисных ситуациях. Об этом написала представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы и координатор общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская на своей странице в Facebook.

Так, Айвазовская считает, что пока о договоренности нормандской четверки по полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе пока не понятно, что именно подразумевает этот термин.


"Сайт президента Украины подает договоренность под термином "полицейская миссия" (в классическом понимании полицейские обеспечивают правопорядок и борьбу с правонарушениями), тогда как официальные кремлевские источники упоминают о расширении мандата действующей специальной мониторинговой миссии. Мониторинг не может включать классические функции органов правопорядка", - пишет она.

Она также отметила, что Украина нуждается в такой миссии, но ее мандат должен включать не только функции полицейского мандата, а и во времени и количестве быть эффективными.

"Такая миссия должна работать очень длительный период времени, в значительной численности (не менее 7000 подготовленных специалистов + учитывать ротацию), а также иметь значительное финансирование и разработанную политики, или протокол действий в любых кризисных ситуациях", - добавила Айвазовская.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" отключили оборудование мониторинговой миссии ОБСЕ в районе Донецкого аэропорта.