ua en ru

Оппоблок настаивает на праве фракции внести две кандидатуры в состав Центризбиркома

Оппоблок настаивает на праве фракции внести две кандидатуры в состав Центризбиркома Фото: Юрий Мирошниченко (facebook.com/umirosnicenko)

Состав Центральной избирательной комиссии формируется пропорционально, исходя из численности фракций и групп парламента

Крупнейшая оппозиционная фракция в парламенте Оппозиционный блок должна быть представлена в Центризбиркоме двумя членами. Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Юрий Мирошниченко, комментируя ситуацию с формированием состава ЦИК и кандидатурами, предложенными президентом на утверждение Верховной Раде, сообщает прес-служба политсилы.

"Власть заявляет, что предоставит всего одно место в Центризбиркоме для крупнейшей оппозиционной фракции. Оппозиционный блок должен быть представлен двумя членами ЦИК, исходя из численности фракции. Мы подали эти кандидатуры и настаиваем на их утверждении", - сказал Юрий Мирошниченко.

Напомним, состав Центральной избирательной комиссии формируется пропорционально, исходя из численности фракций и групп парламента.

Состав фракций и групп на сегодняшний день: БПП - 138 депутатов (президентом предложены 6 кандидатов в члены ЦИК), "Народный фронт" - 81 (3), Оппозиционный блок - 43 (в связи с заявлением Ирины Луценко, обещано 1 место), "Самопомич" - 25 (1), "Возрождение" - 25 (1), Радикальная партия - 21 (1), "Батькивщина" - 20 (1), "Воля народа" - 18 (1).

Оппозиционный блок обратился к президенту с предложением полноценно обеспечить право оппозиции на участие в организации избирательного процесса.