ua en ru

Оплатить проезд в метро Киева можно бесконтактной картой MasterCard

Оплатить проезд в метро Киева можно бесконтактной картой MasterCard Фото: Игорь Никонов

Рассчитаться картой можно на 17 станциях метро

Теперь оплатить проезд в метро Киева можно бесконтактной картой MasterCard. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Проект приема бесконтактных платежей банковской карточкой в ​​подземке, который реализован Киевским метрополитеном в партнерстве с компанией MasterCard и АО "Ощадбанк", презентовал первый заместитель председателя КГГА Игорь Никонов.

Сообщается, что Киев стал пятым городом в мире (после Лондона, Санкт-Петербурга, Чикаго и Бухареста), где оплатить проезд в метро можно непосредственно на турникете, используя банковскую карту с системой PayPass или платежное устройство.

"Один из критериев удобства и комфортной жизни в любом мегаполисе - быстрый и доступный транспорт. Мы решили облегчили киевлянам и гостям города пользование транспортом с помощью новейших IT-технологий. Этот проект реализован в рамках "Smart City". Отныне люди смогут оплатить проезд с помощью карточки. Бесконтактный расчет экономит время и тех, кто спускается в метро. Никаких очередей в кассу или к автомату за жетонами, никакого пополнения проездного, никакого "избранного" банка. Важно также отметить, что на реализацию этого проекта город вообще не потратил бюджетные средства", - рассказал Никонов.

Сообщается, что необходимыми турникетами оборудованы 17 центральных станций: "Крещатик", "Театральная", "Золотые ворота", "Площадь Льва Толстого", "Майдан Независимости", "Почтовая площадь", "Контрактовая площадь", "Дворец спорта", "Арсенальная", "Университет", "Политехнический институт", "Шулявская", "Олимпийская", "Дворец Украина", "Лукьяновская", "Кловская" и "Печерская".

В ближайшее время, турникеты всех столичных станций метро будут принимать оплату банковскими бесконтактными карточками MasterCard.

Напомним, Киев планирует приобрести партию трамваев польского производства.