ua en ru

Операционные системы "Укрзализныци" не пострадали от кибератаки

Операционные системы "Укрзализныци" не пострадали от кибератаки Фото: здание офиса "Укрзализныци" (facebook.com/golovauz)

Работа транспортной компании не прекращалась

В ПАО "Укрзализныця" заявили, что системы, отвечающие за операционную деятельность компании, в результате хакерской атаки не пострадали. Работа "Укрзализныци" не прекращалась, сообщает пресс-служба компании в Facebook.

"Вчера информационные системы "Укрзализныци" подверглись влиянию массированной хакерской атаки. Системы, которые отвечают за операционную деятельность "Укрзализныци", не пострадали", - говорится в сообщении в соцсети.

По информации компании, заражению подверглись преимущественно компьютеры с программным обеспечением M.E.Doc и системы бухгалтерского учета, которые были связаны с M.E.Doc, однако их число незначительно.

"Также есть некоторые вопросы с зачислением средств через электронные каналы у грузоотправителей из-за проблем с банками, которые также подверглись воздействию хакерской атаки", - проинформировали в УЗ.

Отмечено, что минимизировать последствия влияния хакерской атаки удалось благодаря мерам, принятым по результатам анализа атаки на информационно-телекоммуникационную систему "Укрзализныци", которая произошла в декабре 2016 года.

"ИТ-специалисты вместе со специалистами по кибербезопасности оперативно локализовали очаги атаки. Работа "Укрзализныци" не прекращалась, она работает в штатном режиме", - резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее на сайте Правительственного портала сообщалось, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти, которая произошла 27 июня 2017 года, остановлена.