ua en ru

Оператор "Северного потока-2" объявил конкурс на поставку труб для обхода Дании

Оператор "Северного потока-2" объявил конкурс на поставку труб для обхода Дании Фото: "Северный поток 2 " (facebook.com/Gazprom)

Для обхода Дании, отказавшейся от строительства "Северного потока-2" на ее территории, необходимо 70 км труб

Оператор российского проекта "Северный поток -2" объявил о начале тендера на поставку труб для строительства альтернативного маршрута газопровода в обход Дании. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на российские СМИ.

Отмечается, что в обход Дании, которая не разрешила строительство газопровода в своих территориальных водах необходимо дополнительно порядка 70 км труб. Тем не менее, переговоры с Данией продолжаются.

В тендере участвуют все прежние поставщики труб для Nord Stream 2.

Напомним, глава федерального объединения немецкой промышленности Дитер Кемпф заявил, что Германия не намерена уступать перед давлением США, которые призывают отказаться от газопровода "Северный поток-2" для того, что бы закупать американский сжиженный газ.

Ранее сообщалось, что Путин пообещал Меркель профинансировать "Северный поток-2" в случае санкций США. "Северный поток-2" может быть построят за счет России, если Вашингтон пойдет на введение санкций против участников консорциума, которые задействованы в реализации проекта.