ua en ru

ОПЕК сократила прогноз роста спроса на нефть в 2011 г. на 150 тыс. барр. – до 1,21 млн барр./сутки

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократила прогноз роста спроса на нефть в 2011 г. из-за ухудшения макроэкономических условий, негативно сказывающихся на увеличении потребления нефти развитыми странами, передает Reuters со ссылкой на ежемесячный обзор ОПЕК.
ОПЕК, которая добывает более трети мировой нефти, сообщила, что спрос на нефть вырастет на 1,21 млн барр. в сутки в 2011 г. Это на 150 тыс. баррелей меньше, чем в прогнозе прошлого месяца.
Прогноз на 2012 г. был снижен на 20 тыс. барр. в сутки до 1,30 млн.
ОПЕК также сообщила, что добыча нефти странами, входящими в организацию, увеличилась более чем на 30 млн баррелей в сутки, несмотря на ухудшение перспектив роста мировой экономики.
"Темные тучи над мировой экономикой уже влияют на направление рынка", - сообщается в отчете ОПЕК.
"Возможность последовательного разрушения рыночной стабильности требует высокой бдительности и наблюдения за развитием в ближайшие месяцы".
Цена нефти Brent снизилась до минимума 6 месяцев во вторник, оказавшись ниже отметки 100 долл. за баррель после понижения кредитного рейтинга США, увеличившего опасения относительно сокращения спроса на энергоносители.
"Экономические опасения наряду с высокими ценами на нефть негативно сказались на спросе со стороны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)", - сообщается в отчете ОПЕК. - "Ожидается, что спрос на нефть в ОЭСР продолжит сокращаться после временного увеличения в прошлом году".