ua en ru

ОПЕК предсказала нефть выше 70 долл. к концу 2015 г

ОПЕК предсказала нефть выше 70 долл. к концу 2015 г

Представители ОПЕК полагают, что нефтяные цены к концу следующего года вернутся на уровень 70-80 долл./баррель, передает Reuters со ссылкой на свои источники.

"В целом есть мнение, что цены не рухнут, в течение нескольких месяцев цены могут доходить до 60 долл. или быть чуть ниже, а потом вернуться на приемлемый уровень, который составляет 80 долл./барр., но, вероятно, это произойдет месяцев через восемь с начала года", - сказал Reuters источник, представляющий одну из нефтедобывающих стран Персидского залива.

Еще один источник агентства из страны Персидского залива, входящей в ОПЕК, сказал: "Нам нужно подождать и посмотреть. Мы не ожидаем 100 долл. в следующем году, если только не произойдет внезапное нарушение поставок. Но средняя цена в 70-80 долл. на следующий год - это да".

Источники полагают, что цены должны обрести равновесие к концу 2015 года, даже без сокращения добычи членами ОПЕК. Это будет вызвано снижением добычи нефти у производителей с высокими издержками и оживлением спроса на фоне низких цен.

Некоторые источники агентства в ОПЕК полагают, что цены в 100 долл./барр. слишком благоприятны для увеличения добычи малоэффективными производителями, не входящими в картель, а потому столь же нежелательны, сколь и маловероятны.

Агентство отмечает, что приведенные оценки впервые показывают, как крупные производители расценивают поведение нефтяного рынка в следующем году, после того как нефть подешевела почти в два раза с июня 2014 года.

Напомним, цены на нефть Brent повысились до 60,45 долл./баррель, на WTI - до 55,93 долл./баррель.

WTI