ua en ru

ОПЕК планирует увеличивать производство, чтобы снизить цены на нефть до 100 долл./барр

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) намерена добиться снижения цен на нефть до уровня 100 долл. за баррель.

Как сообщил сегодня генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем Эль-Бадри, нынешние значения, при которых цены на нефть значительно превышают указанный уровень, нельзя назвать комфортными. Несмотря на видимую привлекательность дорожающей нефти для стран-экспортеров, при высокой стоимости сырья покупатели могут отказываться от покупок, что подрывает спрос и ведет к убыткам. "Нас нельзя назвать счастливыми в связи с такими значениями", - заявил Эль-Бадри, котрого цитирует "Россия-24".

В ходе своего выступления на энергетической конференции в Париже глава ОПЕК также указал на то, что международная организация будет стремиться сбить цены путем увеличения производства. "Стоимость нефти в 100 долл. вполне подходит, поскольку она устраивает и производителей, и покупателей", - отметил он. Эль-Бадри также добавил, что в марте ОПЕК увеличила добычу нефти до 32 млн барр./сутки. Это на 2 млн баррелей превысило квоты самой же ОПЕК, одобренные в декабре прошлого года. Рост производства нефти в Ираке и Ливии позволил ОПЕК в марте нарастить добычу сырья до максимумов с октября 2008 г.

Эксперты ОПЕК ранее понизили прогноз потребления нефти в мире в 2012 г. до 88,76 млн с 88,90 млн барр./день. Таким образом, прогноз ОПЕК на 2012 г. был снижен на 140 тыс. барр./день.