ua en ru

ОПЕК пересмотрит квоты на добычу нефти, если ее цена превысит 120 долл./барр

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вновь заявляет о возможном пересмотре квот на добычу нефти. Внеочередная сессия может собраться, если цена нефти достигнет 120 долл./барр., передает РБК daily.
Если цены на нефть превысят 120 долл./барр., ОПЕК проведет внеочередное совещание.. При этом министр нефтяной промышленности Ирака 22 марта назвал этот уровень "приемлемой ценой", которая не повредит росту мировой экономики. Он также отметил, что страны-участницы утверждают, что нефти достаточно.
Организация не меняла квоты с декабря 2008 г., но участники организации негласно повышают добычу по мере роста цен. Санкции к нарушителям не предусмотрены. Но на мировом рынке существует специальный дисциплинарный индекс, отражающий соответствие реальных объемов добычи утвержденным ОПЕК предельным. Сейчас его показатель составляет около 60%.
Аналитики утверждают, что ОПЕК давно не соблюдает квоты. Ситуация в Ливии привела к падению добычи в этой стране, но в то же время Саудовская Аравия нарастила производство и компенсировала выпавшую добычу. Соотношение спроса и предложения изменилось несущественно. Текущий рост цен на нефть носит спекулятивный характер, а в ближайшее время на котировки будут влиять два фактора - ситуация в Ливии и Японии.
На лондонской Межконтинентальной бирже 23 марта стоимость фьючерсных сделок майских поставок нефти марки Brent по итогам сессии увеличилась на 51 цент, до 116,21 долл./барр. На Нью-Йоркской товарной бирже контракты на поставки в мае нефти WTI подорожали на 1,23 долл., до 106,20 долл./барр. Росту цен способствовала обеспокоенность инвесторов продолжающимся конфликтом в Ливии, волнениями в странах Ближнего Востока, которые вызывают опасения относительно возможных перебоев поставок нефти из региона.
По мнению экспертов PFC Energy, на фоне высокого спроса на нефть стоимость Brent в ближайшие два квартала может быть выше 130 долл./барр.