ua en ru

В ООС разъяснили порядок пропуска через КПВВ на период карантина

В ООС разъяснили порядок пропуска через КПВВ на период карантина Фото: КПВВ на Донбассе (kmu.gov.ua)

На период карантина разрешен пропуск лишь определенного круга лиц

В операции Объединенных сил разъяснили порядок пропуска граждан через контрольно-пропускные пункты въезд-выезда в Донецкой и Луганской областях на период карантина. Об этом говорится в сообщении ООС в Facebook.

Так, гражданам, имеющим местную регистрацию, не вводится дополнительных ограничений на передвижение в пределах и между Донецкой и Луганской областями. Также таким гражданам разрешен проезд на эти территории со стороны Харьковской, Днепропетровской и Запорожской области. При этом жителям Донецкой и Луганской областей рекомендуется без веских причин не оставлять районы постоянного проживания.

Кроме этого въезд на территории Донецкой и Луганской областей разрешен:

  • гражданам, владеющим недвижимостью в этих областях;
  • лицам, которые следуют к месту работы при предъявлении соответствующей справки от работодателя;
  • основанием для пропуска может быть смерть близких родственников и членов семьи, что подтверждается соответствующими документами;
  • разрешение на пересечение границ областей предоставляется гражданам для осуществления лечения в особо тяжелых случаях, беременным женщинам и лицам, которые их сопровождают;
  • частным предпринимателям, организациям, предприятиям, осуществляющим обеспечение жизнедеятельности региона, разрешено въезд/выезд по предъявлению соответствующих документов;
  • отдельные решения могут приниматься на пропуск лиц, имеющих веские причины гуманитарного характера или критические жизненные обстоятельства при наличии подтверждающих документов.

При этом пересечение границ областей осуществляется лишь через определенные блок-посты с обязательным температурным скринингом.

Напомним, что Украина на Донбассе в рамках карантина ввела дополнительные ограничения по пересечению контрольных пунктов въезда-выезда. В частности, через линию разграничения не будут пропускать людей без постоянной регистрации на подконтрольной территории.