ua en ru

ООН заявляет о 10 похищенных в Крыму, которых до сих пор считают пропавшими без вести

ООН заявляет о 10 похищенных в Крыму, которых до сих пор считают пропавшими без вести Фото: ООН (flickr.com/un_photo)

Без вести пропавшими считаются 10 татар и украинцев

Организация Объединенных Наций зафиксировала 10 случаев, в которых похищенные люди до сих пор считаются пропавшими без вести. Об этом говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

"УВКПЧ документально зафиксировало 10 случаев, в которых исчезнувшие лица до сих пор числятся пропавшими без вести. Это шестеро крымских татар, трое этнических украинцев и одно лицо русско-татарского этнического происхождения; все - мужчины", - говорится в докладе.

Также сообщается, что семеро из них исчезли в 2014, двое в 2015 и один в 2016 годах. В документе также указано, что больше всего насильственных исчезновений произошло в марте 2014 года, когда на полуострове похитили не менее 21 человека. Среди похищенных были проукраинские активисты и сторонники Майдана, журналисты, крымские татары, бывшие и действующие украинские военнослужащие. Они содержались без связи с внешним миром и часто подвергались физическому и психологическому насилию со стороны вооруженных лиц, предположительно принадлежащих к крымской самообороне и одной из групп "казаков".

Напомним, ранее ООН заявила об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму. В докладе содержится 20 рекомендаций правительству России с призывом соблюдать обязательства как оккупационной власти.