ua en ru

В ООН заявили, что к 2050 году число людей на планете составит почти 10 млрд

В ООН заявили, что к 2050 году число людей на планете составит почти 10 млрд Фото: Штаб-квартира ООН (flickr.com/un_photo)

Половину прироста населения спровоцирует 9 стран мира

В Организации объединенных наций (ООН) заявили, что число людей на планете к 2050 году составит 9,8 миллиардов человек. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Населения мира вырастет с нынешних 7,6 миллиарда человек до 9,8 миллиарда в 2050 году", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, Индия, Пакистан, Индонезия, Нигерия, Уганда, Конго, Эфиопия, Танзания и Соединенные Штаты Америки составят половину этого прироста.

Так, Индия, которая сейчас является второй по величине с 1,3 млрд населения, превысит 1,4 млрд населения Китая в течение 7 лет. Несмотря на то, что почти везде снижаются уровни рождаемости, 47 наименее развитых стран демонстрируют высокие показатели - в среднем 4,3 рождения на одну женщину в период 2010 - 2015 год.

В ООН прогнозируют к 2050 году, что 26 стран в Африке удвоят численность населения. А Нигерия с самым стремительным ростом населением в мире, к тому времени догонит США.

В свою очередь, население стран Европы и других развитых стран будет продолжать стареть и сокращаться. Страны, в которых уровень рождаемости ниже уровня смертности - Китай, США, Бразилия, Россия, Япония, Вьетнам, Иран, Таиланд и Великобритания. Миграция компенсирует сокращение рождаемости в Европе, однако не помешает общему сокращению населения.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Комитета по правам человека ООН, что на Донбассе в ходе конфликта с начала года погибли 67 мирных жителей.