ua en ru

ООН заявила о перехвате поставок по химическому оружию из КНДР в Сирию, - Reuters

ООН заявила о перехвате поставок по химическому оружию из КНДР в Сирию, - Reuters Фото: ООН (flickr.com/un_photo)

Суда с поставками для Сирии перехватили два государства-члена ООН

Организация Объединенных Наций (ООН) заявила о перехвате поставок по химическому оружию из Северной Кореи (КНДР) в Сирию. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на секретный доклад ООН.

"За последние полгода были перехвачены два северокорейских груза, предназначенных научному центру в Сирии, ответственному за госпрограмму о химическом оружии", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в докладе не было дано подробных сведений о том, когда или где произошли перехваты или какие поставки были включены.

"Группа расследует сообщения о запрещенных химических, баллистических ракетах и ​​сотрудничестве в области обычных вооружений между Сирией и КНДР", - отмечают эксперты в 37-страничном докладе.

Отмечается, что два государства-члена ООН перехватили суда, предназначенные для Сирии. Еще одно государство-член информировало группу экспертов о том, что у нее есть основания полагать, что товар был частью контракта KOMID с Сирией.

Так, северокорейская горнодобывающая торговая фирма KOMID в черный список Совбеза ООН была внесена еще в 2009 году. Специалисты тогда описывали KOMID как пхеньянского ключевого поставщика оружия и экспортера оборудования, связанного с баллистическими ракетами. В марте прошлого года Совбез ООН также включил в свой черный список 2 представителей KOMID в Сирии.

Перехватить эти поставки, по информации экспертов, удалось потому, что "получателями грузов были подставные сирийские организации от ЕС и США". Товары они должны были поставить Сирийскому научно-исследовательскому центру, который прежде был замечен группой специалистов ООН в сотрудничестве с KOMID при "передачах запрещенных предметов".

Напомним, ранее сообщалось, что у ООН достаточно доказательств для осуждения президента Сирии Башара Асада за военные преступления.