ua en ru

У ООН достаточно доказательств для осуждения главы Сирии за военные преступления

У ООН достаточно доказательств для осуждения главы Сирии за военные преступления Фото: Башар Асад (presidentassad.net)

Россия блокирует своим правом вето в Совбезе ООН ход дела против Башара Асада

У Организации объединенных наций (ООН) достаточно доказательств для осуждения президента Сирии Башара Асада за военные преступления. Об этом сообщает Reuters.

"Комиссия ООН по расследованию в Сирии собрала достаточное количество доказательств того, что президент Башар Асад совершал военные преступления", - заявила член комиссии Карла дель Понте.

По ее словам, существует достаточно доказательств вины главы Сирии, "несмотря на это, прокуроров и суда нет".

Так, Карла дель Понте, в прошлом занимавшая пост генпрокурора Швеции, присоединилась к трехстороннему расследованию по Сирии в сентябре 2012 года, собирая доказательства таких инцидентов, как нападения с применением химического оружия, геноцид против иссадского населения в Ирази, тактика осады и бомбардировки конвоев помощи.

Отмечается, что комиссия была создана в августе 2011 года и регулярно сообщала о нарушениях прав человека, но ее просьбы о соблюдении международного права в значительной степени не учитываются.

"В течение 6 лет комиссия проводила расследования: теперь прокурор должен продолжить нашу работу и привлечь военных преступников в специальный суд. Но это именно то, что Россия блокирует своим правом вето в Совете Безопасности ООН", - резюмировала Карла дель Понте.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН прибудут в Сирию для расследования обстоятельств применения химоружия в сирийском Идлибе.