ua en ru

ООН выделит 340 млн евро на помощь мусульманам-рохинджа

17:48 23.10.2017 Пн
1 хв
ООН может увеличить помощь мусульманам-рохинджа
ООН выделит 340 млн евро на помощь мусульманам-рохинджа Фото: ООН (un.org)

Государства-члены Организации объединенных наций (ООН) договорились выделить 340 миллионов евро в помощь мусульманам-рохинджа, которые бежали в Бангладеш. Решение было принято на конференции стран-доноров в Женеве, передает Deutsche Welle.

Эта сумма, как утверждают в ООН, может увеличиться. Кроме того, если этих денег окажется недостаточно, в следующем году пройдет еще одна конференция доноров.

По последним данным, в период с конца августа из Мьянмы в соседний Бангладеш бежало 582 тысячи мусульман-рохинджа. В ООН ожидают, что исход мусульман из Мьянмы продолжится, и число беженцев в скором времени превысит 1 млн человек.

Напомним, вспышка насиля в Мьянме началась в конце августа после того, как члены "Армии спасения рохинджа Аркана" напали на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. После этого войска Мьянмы начали наступление на рохинджа.

В октябре международная неправительственная организация Amnesty International заявила о преступлениях против человечности в Мьянме.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: