ua en ru

В ООН считают Сирию наиболее опасным местом для детей в мире

В ООН считают Сирию наиболее опасным местом для детей в мире Фото: Сирия

Генсек ООН обеспокоен тем, что стороны конфликта в Сирии вооружаются

На заседании Совета безопасности Организации Объединенных наций (ООН) сегодня, 16 сентября 2015 г., заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен отметил, что Сирия является сегодня одним из наиболее опасных мест для детей в мире, так как продолжаются атаки на госпитали и медицинские учреждения, а также на школы. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сегодня Сирия является одним из наиболее опасных мест на свете для детей. Более 5,6 миллиона детей нуждаются в немедленной помощи. Хотя учебный год начался на прошлой неделе, более 2 миллионов детей, то есть каждый третий в Сирии, не находятся в школе", - сказал О'Брайен.

По его оценке, еще 450 тысяч детей могут также перестать посещать школу.

Сообщается, что умышленные атаки на госпитали и школы являются военными преступлениями, и все стороны будут привлечены к ответственности.

"Умышленные атаки на госпитали и школы являются военными преступлениями. Все стороны будут привлечены к ответственности сейчас и в будущем, сколько бы времени не заняло расследование и судебный процесс", - подчеркнул он.

Еще одно беспокойство гуманитарного координатора ООН связано с положением детей в зонах, контролируемых "Исламским государством", которых, по его словам, "сотни тысяч".

Напомним, РФ предложила США провести переговоры относительно Сирии.