ua en ru

ООН прогнозирует рост цен и мирового спроса на продовольствие

23:49 17.11.2010 Ср
2 хв

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) выпустила новый отчет о ситуации с продовольствием в мире. Организация предупреждает, что если производство основных продовольственных культур не будет значительно увеличено к 2011 г., международному сообществу следует готовиться к сложным временам, передает радиостанция "Голос Америки".
Ожидается, что затраты беднейших стран планеты на импорт продовольствия в этом году вырастут на 11%. Для бедных стран с дефицитом продовольствия этот показатель составит все 20%.
В отчете ФАО говорится, что мировые затраты на импорт продовольствия в этом году превысят 1 трлн долл. и, вероятно, вскоре достигнут еще более высокого уровня. "Цены практически на все продовольственные культуры резко выросли за последние несколько месяцев. По отдельным видам продовольствия цены подскочили до уровня 2008 г., когда мы переживали продовольственный кризис", - отмечает Абдольреза Аббассиан, старший экономист ФАО.
В условиях продолжающегося давления на мировые продовольственные цены, отчет ФАО призывает международную общественность зорко следить за возможными нарушениями поставок в 2011 г. и быть готовым к ним. А.Аббассиан отмечает, что более 80 стран мира признаны бедными и испытывающими дефицит продовольствия. "Наблюдаемые сегодня цены на 40-60% выше прошлогодних, - продолжает эксперт. - Поэтому для беднейших 30 среди этих 80 стран закупка продовольствия на мировом рынке по таким высоким ценам является колоссальным бременем".
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН пересмотрела свой прогноз мирового производства зерновых. Согласно новым оценкам, его объем снизится на 2%, хотя ранее прогнозировалось увеличение на 1,2%. Новые цифры специалисты ФАО объясняют снижением урожая в связи с неблагоприятной погодой.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: