ua en ru

В ООН призывают страны-участницы выделить средства на гумпомощь Донбассу

В ООН призывают страны-участницы выделить средства на гумпомощь Донбассу Фото: Нил Уокер (un.org.ua)

На сегодня на гуманитарную программу удалось собрать лишь 3% от запланированного объема

Страны-участницы Организации Объединенных Наций должны активизировать выделение средств на гуманитарную программу для жителей Донбасса. Об этом говорится в заявлении координатора гуманитарных программ ООН по Украине Нил Волкер, опубликованном на сайте соответствующего управления.

По словам Уокера, ООН планировала в этом году собрать 187 млн долларов на гуманитарную помощь для жителя Донбасса. Однако, по состоянию на сегодня, удалось собрать лишь 3% от намеченной суммы. Он также призвал страны-участницы ООН активизировать выделение средств.

"Я продолжаю призывать все стороны конфликта принимать необходимые меры для соблюдения международного гуманитарного права. Мирные жители и гражданская инфраструктура должны быть защищены", - добавил Уокер.

Напомним, ранее в ООН заявили, что более 2 млн жителей Донбасса не имеют доступа к медицине. Кроме того, менее чем за год удвоилось число недоедающих людей. В то же время Всемирная продовольственная программа ООН завершает свою деятельность на востоке Украины из-за отсутствия финансирования со стороны доноров.