ua en ru

В ООН призвали власти РФ расследовать похищения людей в Крыму

В ООН призвали власти РФ расследовать похищения людей в Крыму За год в Крыму были похищены 7 человек

Комитет по правам человека ООН в четверг, 3 апреля, призвал власти Российской Федерации принять эффективные меры для расследования случаев похищения людей на территории АР Крым. Об этом говорится в отчете комитета, опубликованном на сайте ООН.

"Принять эффективные меры для расследования всех утверждений о серьезных нарушениях прав человека, в частности похищений, насильственных исчезновений, произвольных задержаний и жестокого обращения, в том числе совершенных "Крымской самообороной", и привлечь виновных к ответственности, обеспечив жертвам или их родственникам эффективные средства правовой защиты, включая надлежащую компенсацию", - сказано в рекомендациях комитета.

Также комитет призвал обеспечить возможность осуществления на практике свободы слова и информации для всех жителей Крыма, включая свободу пользования интернетом.

В ООН также рекомендуют российским властям рассмотреть возможность предоставления жителям Крыма сохранить их украинское гражданство и уберечь их от дискриминации в любой сфере общественной жизни.

Как сообщалось ранее, в Крыму не получили регистрацию 10 из 11 крымскотатарских СМИ.