ua en ru

ООН осудила авиаудары по гуманитарным объектам в сирийской провинции Идлиб

ООН осудила авиаудары по гуманитарным объектам в сирийской провинции Идлиб Фото: авиаудар (webscreenshot youtube/SMO Syria)

ООН осудила авиаудары по больницам и гуманитарным складам в Сирии

Организация объединенных наций (ООН) осудила авиаудары по гуманитарным объектам в провинции Идлиб, Сирия, в результате которых погибли 150 мирных жителей. Об этом сообщает DW.

"ООН осудила авиаудары по больницам и гуманитарным складам в сирийской провинции Идлиб, в результате которых погибли 150 гражданских", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, советник по гуманитарным вопросам спецпредставителя ООН по Сирии Ян Эгеланд заявил, что непонятно, кто именно нанес удары, однако атаки на гуманитарные объекты, включая больницы, машины скорой помощи и медицинских работников, участились.

"Нам срочно нужна дееспособная система уведомления о защищенных местах, которые военные силы будут уважать", - заявил он.

Отмечается, что ранее базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что авиаудары осуществила авиация Российской Федерации (РФ).

"Эти действия нарушают международное гуманитарное право", - заявила представительница министерства иностранных дел Франции Агнес рома-Эспан, призывая РФ воздержаться от авианалетов.

В свою очередь, в Москве отрицают гибель гражданских. Официальный представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские самолеты не наносят удары по жилым кварталам.

"Целями для поражения выявленные беспилотными средствами и обязательно подтвержденные другими каналами базы террористов, бронетехника и склады боеприпасов", - резюмировал он.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате авиаударов России и правительственных сил Сирии президента Башара Асада в городе Идлиб в течение более, чем одной недели, погибли по меньшей мере 152 гражданских.