ua en ru

ООН обвинила Саудовскую Аравию в гибели 42 мигрантов из Йемена

ООН обвинила Саудовскую Аравию в гибели 42 мигрантов из Йемена Фото: ООН (flickr.com/un_photo)

Следователи ООН обвинили коалицию, возглавляемую Саудовской Аравией, в жертвах среди населения

Организация объединенных наций (ООН) обвинила коалицию во главе с Саудовской Аравией в гибели 42 мигрантов из Йемена. Об этом сообщает Reuters.

"Следователи ООН обвинили военную коалицию, возглавляемую Саудовской Аравией, в атаке на сомалийскую лодку с мигрантами из Йемена и заявили, что альянс стал прикрытием для некоторых государств, чтобы избежать индивидуальной отвественности", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, коалиция, сражающаяся с иранской союзной группировкой Хаути в Йемене, отрицала, что ударила по лодке в Красном море недалеко от порта Ходейда.

Отмечается, что в результате нападения погибли 42 человека и пострадали 34 из более чем 140 человек на борту.

"Это гражданское судно почти наверняка подверглось нападению с использованием оружия калибра 7,62 мм с вооруженного вертолета. Саудовская Аравия возглавила коалиционные силы, единственные стороны в конфликте, которые имеют возможность управлять вооруженными вертолетами в этом районе", - сообщили следователи в 185-страничном отчете в Совете Безопасности США в понедельник.

В докладе США говорится, что нападение нарушило международное гуманитарное право и угрожало миру, безопасности и стабильности Йемена.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате авиаудара у берегов Йемена погиб по меньшей мере 31 беженец из Сомали. Лодка с людьми, которая плыла в Красном море в районе Баб-эль-Мандебского пролива, попала под обстрел поздно вечером 16 марта 2017 года.