ua en ru

ООН обновила данные о количестве погибших среди мирного населения на Донбассе

ООН обновила данные о количестве погибших среди мирного населения на Донбассе Фото: Фиона Фрейзер (flickr.com/unisgeneva)

С 16 мая по 15 августа в ходе боевых действий на Донбассе погибли 12 человек, еще 93 были ранены

Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека в Украине сообщила, что с 16 мая по 15 августа в ходе боевых действий на Донбассе погибли 12 человек, еще 93 были ранены. Об этом сообщила глава миссии Фиона Фрейзер, передает Lb.ua.

По ее словам, наибольшее количество пострадавших зафиксировано в конце мая и в июне.

"Около 40% фактов травмирования гражданских лиц произошли из-за неосторожного обращения граждан с найденными взрывоопасными предметами", - отметила Фрейзер.

Всего с начала конфликта в апреле 2014 года на Донбассе, по словам главы миссии, погибли 3 тыс. 35 гражданских, включая жертв авиакатастрофы рейса МН17: 1 тыс. 571 мужчина, 966 женщин, 96 мальчиков, 48 девочек и 56 взрослых неизвестного пола.

По оценкам миссии, общее количество раненых на Донбассе по состоянию на август 2018 составляла от 7 до 9 тысяч человек.

Напомним, ранее сообщалось, что на заседании Совета ООН по правам человека 25 сентября планируется заслушать информацию о ситуации в Украине.

Ранее РБК-Украина сообщало, что президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на Генеральной ассамблее ООН планирует поднять вопрос размещения миротворческой миссии на Донбассе.