ua en ru

ООН обнаружила в Конго 17 массовых захоронений

ООН обнаружила в Конго 17 массовых захоронений Фото: ООН обнаружила в Конго новые захоронения

В ООН заявляют, что по меньшей мере 74 человека, в том числе 30 детей, были убиты солдатами

Следователи ООН обнаружили 17 новых мест массовых захоронений в центральной части Демократической Республики Конго и подготовили отчеты об изнасилованиях и убийствах, совершенных военными, которые должен будет расследовать Международный уголовный суд, если правительство страны не справится с этим. Об этом сообщил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд аль-Хусейн, передает Reuters.

"По меньшей мере 74 человека, в том числе 30 детей, были убиты солдатами", - сказал он.

По словам комиссара ООН, захоронения были сделаны бойцами Вооруженных сил Конго после столкновений с повстанцами группировки "Камуина Нсапу" в период с 26 по 28 марта.

"Во время столкновения в столице провинции Кананга в прошлом месяце солдаты, как сообщается, застрелили по меньшей мере 40 человек и изнасиловали женщин и девочек", - добавил он.

Правительство Конго, которое регулярно опровергает утверждения о нарушениях со стороны своих солдат, заявляет, что оно проведет расследование этих случаев после того, как увидит доказательства.

Напомним, жители деревни в Конго обнаружили останки двух экспертов из Организации Объединенных Наций, а также их конголезского переводчика, которые пропали без вести в марте в районе, охваченном сильным восстанием.