ua en ru

ООН необходим почти миллиард долларов на гуманитарную помощь Сомали

ООН необходим почти миллиард долларов на гуманитарную помощь Сомали Фото: штаб-квартира ООН

В гуманитарной помощи нуждаются более 6 миллионов жителей Сомали

Организации Объединенных Наций (ООН) в этом году необходимо дополнительно 900 миллионов долларов на гуманитарную помощь жителям Сомали. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутьерреш, передает DW.

По его словам, в этой африканской стране в гуманитарной помощи нуждаются более 6 миллионов человек, а около 275 тысяч детей страдают от недоедания и находятся под угрозой голода.

"Сегодня утром мы представили пересмотренный план гуманитарной помощи, в рамках которого мы ищем дополнительно 900 млн долларов до конца этого года. Сейчас Сомали балансирует между опасностью и потенциалом", - сообщил Гутьерреш во время международной конференции, посвященной гуманитарному кризису в Сомали.

Генсек ООН также отметил повышение политической стабильности в Сомали, и в то же время добавил, что она является неустойчивой, поскольку такие проблемы, как голод, касаются миллионов жителей страны.

Напомним, ранее в Могадишо возле президентского дворца телохранители генерального аудитора застрелили министра общественных работ и реконструкции Сомали Аббаса Абдуллахи.