ua en ru

В ООН назвали число украинцев, пострадавших в результате конфликта на Донбассе

В ООН назвали число украинцев, пострадавших в результате конфликта на Донбассе Фото: ООН (wikimedia.orgCpl. Janessa Pon)

4,4 млн украинцев пострадали от конфликта на Донбассе

В ООН назвали число украинцев, пострадавших в результате конфликта на Донбассе. Об этом в ходе пресс-конференции "План гуманитарного реагирования на 2018 год, Украина" заявил гуманитарный координатор системы ООН в Украине Нил Уокер, передает корреспондент РБК-Украина.

"4,4 млн украинцев пострадали в результате конфликта на Донбассе. 3,4 млн нуждаются в помощи. План, который мы запускаем сегодня, охватит 2,3 млн людей, проживающих как на подконтрольной, так и на неподконтрольной территории", - сказал он.

По его словам, это не является нормой.

"Мы пытаемся решить гуманитарные вопросы. Сегодня мы просим мировое общество предоставить 187 млн ​​долларов помощи. Нам нужна будет поддержка всего народа Украины. Мы все поддержим украинцев, пострадавших от конфликта", - добавил он.

Так, в плане гуманитарного реагирования указаны приоритеты гуманитарных организаций в оказании помощи самым незащищенным слоям населения и в деятельности относительно покрытия этих критических гуманитарных нужд.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия выделит 750 тысяч евро на гуманитарную помощь Украине.