ua en ru

ООН намерена собрать 9 млрд долларов на лондонской конференции

ООН намерена собрать 9 млрд долларов на лондонской конференции Фото: ООН

Всемирная организация получила только 3,4 млрд долларов из запрошенных средств

ООН призвала участников 4 февраля в Лондоне на международной конференции по оказанию помощи Сирии и странам региона выделить 9 миллиардов долларов на гуманитарные операции, несмотря на сложную экономическую ситуацию в ряде стран. Об этом заявил журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря Фархан Хак.

"Мы призываем выделить 9 млрд доллю Мы знаем, что это много. Мы понимаем, в каких финансовых условиях находятся члены нашей организации, но в то же время нужды очень велики", - сказал он.

Он подчеркнул, что страны должны посвятить себя работе в двух направлениях.

"Во-первых, нам нужно убедиться, что гуманитарные усилия полностью финансируются. Но при этом там также необходимо добиваться урегулирования самого конфликта. Мы работаем по этим двум направлениям, для этого завтра состоится конференция в Лондоне и проходят переговоры в Женеве. Нам нужно добиться прогресса по обоим направлениям", - указал Хак.

Отметим, Пан Ги Мун призвал страны проявить солидарность с сирийским народом в ходе конференции в британской столице, организаторами которой являются ООН, Соединенное Королевство, Германия, Кувейт и Норвегия. Выступая с речью в Кембриджском университете, который присудил ему почетную степень доктора юридических наук, генсек подчеркнул, что международное сообщество должно обеспечить сирийских детей образованием, а также оказать помощь всем нуждающимся, в первую очередь живущим в блокаде людям.

Напомним, Европейский союз (ЕС) предоставит из своего бюджета 1 млрд евро на помощь беженцам в Турции. Соответствующий план сегодня подписали представители 28 стран ЕС.