ua en ru

Онищенко: Снижение ренты на добычу газа вынудит Кабмин снизить цену на газ для населения

Онищенко: Снижение ренты на добычу газа вынудит Кабмин снизить цену на газ для населения

Снижение ренты на добычу газа вынудит Кабинет министров снизить цену на газ для населения. Об этом заявил народный депутат Украины, заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Онищенко, комментируя принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта о снижении ренты на газ.

"Я со своими инициативами по снижению газовой ренты для частных газодобытчиков Украины и цены на газ для населения давно уже как кость в горле у Яценюка. Снижение ренты на добычу газа в Украине приведет к уменьшению расходов отечественных компаний, и правительство будет вынуждено снизить цену на газ для населения, а не покупать реверсный газ из Европы или напрямую у "Газпрома", - заявил он.

Кроме этого, Онищенко подчеркнул, что облегчение условий по добыче газа в Украине позволит привлечь новых инвесторов для бурения скважин.

"Что же касается моей личной заинтересованности, на которой постоянно настаивают "народнофронтовцы", то хочу напомнить, что ставка рентной платы при добыче газа по договорам совместной деятельности, в которых есть государственная компания, сохраняется на уровне действующих 70%. А все мои компании как работали, так и работают по этим самым договорам СД. Никаких преференций персонально я от принятия этого закона не получу. А, вот, "платежки" за газ для простых людей снизятся!", - отметил политик.