ua en ru

Онищенко назвал заявления Черновол попыткой Яценюка и Пашинского его очернить

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, народный депутат Александр Онищенко считает заявления народного депутата от "Народного фронта" Татьяны Черновол "очередной грубой попыткой очернить его со стороны Арсения Яценюка и Сергея Пашинского". Так нардеп прокомментировал появление в некоторых СМИ обвинительных материалов авторства Черновол.

Онищенко напомнил, что несколько месяцев назад он инициировал проверку пропажи большого количества нефтепродуктов из Одесского порта.

"Расследование этого дела привело к раскрытию цепочки краж и перепродаж нефтепродуктов криминальной "пирамидой", на вершине которой находятся люди, приближенные к премьер-министру Украины Арсению Яценюку и депутату-народнофронтовцу Сергею Пашинскому. Резонанс расследования был таким сильным, что Генеральной прокуратурой Украины было открыто несколько уголовных дел", - отметил он.

Онищенко уверен, что в связи с этим Пашинский обратился за помощью к Черновол.

"Они (Яценюк и Пашинский, - ред.) своими миллиардными махинациями с нефтепродуктами загнали себя в угол. Дело идет к отставке и тюрьме. Терять им уже нечего. Но, видимо, иных помощников, кроме Чорновол, им уже не найти", - добавил политик.

По словам Онищенко, с депутатской "корочкой" Черновол позволяет себе лгать и очернять одних людей и оправдывать злодеяния других. "Главными спонсорами Черновол были и остаются партийные начальники из "Народного фронта". А потому ей все равно, оправдывать ли назначение юного сына Сергея Пашинского Антона, вчерашнего студента, на высокую "блатную" должность в "Укроборонпром" или покрывать их махинации с нефтепродуктами и обвинять в их же грехах тех, кто пытается придать этому огласку. Разумеется, наивно ожидать, что она напишет о 1,5 млрд, украденных Пашинским с Одесского НПЗ", - подчеркнул он.

Онищенко уверен, что Черновол остается пешкой в руках своих партийных кукловодов.

"Вступать с ней в дискуссию означает опуститься до ее уровня. Как гласит известная мудрость "Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и победят на своей территории". А вот ее покровителям из Кабмина и фракции "Народный фронт" я скажу предельно откровенно. Ваше воровство и ваше вранье уже настолько очевидно, что "перекрутить" и "замазать" их вам уже не поможет никто. Мой вам совет. Напишите чистосердечное признание и собственноручно отнесите его в ГПУ," - подвел черту под Онищенко.