ua en ru

Омбудсмен требует от Госслужбы занятости объяснений инцидента с Шустером

Омбудсмен требует от Госслужбы занятости объяснений инцидента с Шустером Фото: Савик Шустер

Лутковска заявила, что аннулирование лицензии возможно, если вступил в силу приговора суда, в случае с Шустером приговор не выносился

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к исполняющему обязанности председателя Государственной службы занятости Сергею Кравченко с требованием срочно предоставить пояснения относительно правовых оснований аннулирования разрешения на трудоустройство в Украине гражданина Канады Савика Шустера. Об этом говорится в сообщении прес-службы обмудсмена.

"Учитывая широкий общественный резонанс, который получила эта ситуация, Уполномоченным по правам человека было открыто производство в деле защиты права Савика Шустера на труд в Украине", - говорится в сообщении.


"Пунктом 6 Порядка выдачи, продления действия и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства определен исчерпывающий перечень документов для получения разрешения на применение труда иностранцев или лиц без гражданства. В частности, работодатель должен подать территориальному органу справку МВД о том, что иностранец или лицо без гражданства, которые на момент оформления разрешения находятся на территории Украины, не отбывают наказание за совершение преступления и в отношении них не осуществляется уголовное производство. Обращаю Ваше внимание, что в этом перечне документов не предусмотрена необходимость представления каких-либо иных документов, в частности, писем от Государственной фискальной службы Украины", - отметила Лутковская.

Также она отметила, что разрешение на трудоустройство в Украине аннулируется в случае установления недостоверности данных, содержащихся в представленных работодателем документах, или вступления обвинительного приговора суда, по которому иностранец или лицо без гражданства осуждено за совершение преступления, в законную силу. В отношении гражданина Канады Савика Шустера судом обвинительный приговор не выносился.

Напомним, ранее сообщалось, что телеведущий Савчик Шустер объявил голодовку до того момента, как служба занятости позволит ему работать в Украине.