ua en ru

Олланд предостерег Трампа от снятия санкций с РФ до реализации минских соглашений

Олланд предостерег Трампа от снятия санкций с РФ до реализации минских соглашений Фото: президент Франции Франсуа Олланд провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом

Франсуа Олланд считает, что санкции с РФ могут быть сняты только после урегулирования ситуации на востоке Украины

Президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре в субботу, 28 января, с президентом США Дональдом Трампом настаивал на том, что санкции с России можно снять только при условии выполнения ею минских соглашений. Об этом сообщает DW.

"В отношении России глава государства подтвердил свое стремление продолжать и интенсифицировать диалог по всем вопросам. Он настоял, что санкции, наложенные из-за ситуации в Украине, могут быть сняты, когда ситуация на востоке страны будет урегулирована с полной реализацией минских соглашений", - отмечается в заявлении Елисейского дворца.

Олланд также призвал Трампа поддерживать Евросоюз во всех сферах, в том числе и оборонной.

В частности, президент Франции отметил, что альянс НАТО является "незаменимым".

Кроме того, Олланд отметил важность Парижского климатического соглашения, из-под которой ранее Трамп обещал отозвать подпись американского президента.

Напомним, Франсуа Олланд призвал Европу дать "решительный ответ" на призывы президента США Дональда Трампа последовать примеру Великобритании и выйти из Евросоюза (Brexit).