ua en ru

Олланд поздравил Макрона с победой в первом туре президентских выборов

Олланд поздравил Макрона с победой в первом туре президентских выборов Фото: президент Франции Франсуа Олланд

После первого этапа президентских выборов Эмманюэль Макрон набрал 23,3%

Президент Франции Франсуа Олланд поздравил бывшего министра экономики страны Эмманюэля Макрона с победой на первом этапе президентских выборов. Об этом сообщает AFP в своем Twitter.

Как сообщалось ранее, после первого этапа президентских выборов Эмманюэль Макрон набрал 23,3%, передает Franceinfo. Марин Ле Пен получила 21,6% голосов. Франсуа Фийон набрал 20,1%.

В свою очередь, бывший премьер Франции Франсуа Фийон признал свое поражение на президентских выборах. Он также сообщил, что на выборах будет голосовать за бывшего министра экономики Эммануэля Макрона. Свое решение он объяснил тем, что лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен может привести страну к провалу.

Кандидат от правящей партии социалистов Бенуа Хамон также призвал голосовать за Макрона. По предварительным результатам первого этапа, он набрал всего 6,2% голосов. Хамон заявил, что его партия пережила "исторический удар".

Напомним, согласно соцопросам, во втором туре президентских выборов во Франции победит Макрон, набрав 62% голосов избирателей.